Необходимость поверки

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

шляпа60 Обязательна ли поверка счетчиков воды?  

  В соответствии с законодательством, оплата водоснабжения осуществляется по показаниям индивидуальных приборов учета воды (ИПУ) в течение нормированного срока эксплуатации без проверки. В большинстве случаев этот срок составляет 4 года на счетчик горячей воды и 5 - 6 лет на счетчик холодной воды. Такая разница в сроках поверки ИПУ, обусловлена повышенным износом прибора при работе в условиях относительно высокой температуры. Информация о сроках эксплуатации указывается в техпаспорте на прибор.

Если поверка счетчиков воды в Москве, как и в любом другом населенном пункте Российской Федерации, не была осуществлена в указанный период, то оплата водоснабжения будет производиться по общему тарифу, игнорируя показания приборов. Как показывает практика, это является крайне невыгодным, и поэтому следует проводить поверку ИПУ заранее, до истечения установленного срока.

Поверка – совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средства измерения установленным требованиям.

 Что определяет обязательность поверки счетчиков воды?

 Закон Российской Федерации № 102-ФЗ « Об обеспечении единства измерений» (статья 9) определяет обязательность метрологической поверки ИПУ как индивидуальных средств измерений расхода ресурсов. Благодаря своевременному метрологическому обслуживанию счетчиков исключаются затраты на их последующую замену и покупку новых приборов учета. Кроме того, такой подход исключает конфликтные ситуации, связанные с учетом и оплатой между потребителем и поставщиком водных ресурсов.

Следующие нормативные акты определяют необходимость проведения данной операции:

1) Ст. 9 Федерального Закона от 26.06.2008 года № 102 - ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации. 

2) Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальныхуслуг гражданам».

В случае неисправности индивидуального прибора учета  (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных  ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока поверки ИПУ, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения  целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил. (в пунктах 19,21,22 говорится о расчётах за  коммунальные услуги по средним тарифам).

3) Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и  пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В данном документе указано, что с целью учета потребляемых ресурсов
в права потребителя входит использование индивидуальных, квартирных и комнатных приборов учета, распределителей утвержденных типов, которые соответствуют всем нормам Российской Федерации об обеспечении единства измерений, успешно прошедшие метрологическую поверку.

В соответствии с российским законодательством счетчики воды имеют нормированный срок эксплуатации без поверки. Детальная информация зафиксирована в техпаспорте каждого прибора. В целом же для счетчиков горячей воды допускается эксплуатация сроком до 4-х лет, а для холодной воды – до 5-6 лет. Разница в интервалах поверки счетчиков горячей и холодной воды обусловлена тем, что механизмы подвержены более высокой нагрузке при высоких температурах.

В разделе "Онлайн заявка" вы можете заказать поверку счетчиков воды, прямо не выходя из дома или кабинета.

Нужна ли поверка счетчиков воды? Как видим однозначно да. О том, как её провести и сколько это будет стоить, читайте также у нас.


Заказать услуги компании "МосЭнергоСервис" в Москве и Московской области: поверка счетчиков воды на дому без снятия, замена счетчиков воды на новые, установка счетчиков воды -

Вы можете по телефону: 8 (495) 215-56-58 или в разделе "Онлайн заявка".